Почему у ребенка краснеют глаза? Частые причины покраснения глазного яблока

В статье офтальмолога рассмотрен синдром красного глаза у детей и дан ответ на вопрос "Почему у ребенка покраснели глаза?", описываются частые причины покраснения глаз.

Покраснение глаз выглядит одинаково, но причина в каждом случае очень индивидуальна.
Например, причиной может служить пыль, ветер, усталость или аллергия, а может быть увеит, который требует ответственного лечения...

Что делать, если у ребенка покраснели глаза?

Рассмотрим наиболее частые причины красноты глазного яблока.

1. Раздражение слизистой оболочки глаз.

Появляется, когда ребенок переутомлен в сочетании с усталостью глаз. Длительные регулярные зрительные нагрузки в виде компьютерных игр, работы с мелкими предметами и слишком долгое чтение могут вызвать красноту глаз. Это ситуация из разряда "само пройдет". Нужно просто распределить нагрузку на глаза. Например, два занятия по 45 минут с 10 минутным перерывом, затем 1,5 часа прогулка или игры на открытом воздухе.

2. Попадание инородного тела (песок, пыль, соринка).

Когда покраснение глаз ребенка произошло из-за попадания инородного тела, нужно промыть глаза отваром ромашки или раствором фурацилина.

В крайнем случае промывайте обычной КИПЯЧЕНОЙ водой или физиологическим раствором и после этого закапывайте антисептические глазные капли.

Если после трехкратного промывания в течение суток прогресса в лечении нет настоятельно рекомендуем обратиться к офтальмологу.
покраснение, краснота, глаза, дети, ребенок, конъюктивит

3. Конъюнктивит. 

Отметим, что указанное заболевание глаз у ребенка протекает не так, как у взрослых. Если конъюнктивит возник в очень раннем возрасте, то у детей могут наблюдаться нарушение сна, отсутствие аппетита, капризность... Дети постарше жалуются, что глазки чешутся, что-то мешает, будут тереть глаза.

Какие основные симптомы конъюнктивита у детей?

У ребенка конъюнктивит проявляется следующими симптомами:
  • после сна веки склеены, на них видна желтая корочка;
  • у ребенка светобоязнь, он слишком сильно реагирует на свет;
  • из глаза может появляется гнойное, слизистое отделяемое;
  • отечность век;
  • покраснение белков глаз;
  • конъюнктива (слизистая оболочка глаз) может быть отечной;
  • жалобы на дискомфорт в глазах, “чувство песка и жжения“ в глазах.

Какие причины конъюнктивита у детей?

Причинами возникновения конъюнктивита может быть вирусы, бактерии, простейшие или аллергия. В зависимости от причины глазного заболевания будут наблюдаться определенные особенности протекания болезни.
покраснение, краснота, глаз, ребенок, конъюктивит
Вирусная этиология (причина)
Если причина покраснения глаз — вирус, краснота обычно возникает на фоне насморка или кашля, повышения температуры тела, конъюнктивит протекает одновременно с ОРВИ.

Дети могут просыпаться со слипшимися веками, но днем отделяемое из глаз скудное и слизисто-водянистые. Основные жалобы — «песок в глазках» и жжение.

Лечение глаз проводят на фоне лечения общего заболевания. Потребуется консультация окулиста. Лечение конъюнктивита обязан назначать только врач!

Читать статью дальше >>>

Дополнительная информация по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий